Воздушный змей

Участники

Хроника

Стихи

Проза

Публицистика

Галерея

Пресса

Ваше мнение

Ссылки

Библиотека

П р о з а


--------------------------------- Шевалье Д`Армоед и кот графини. Владимир Сазонов ---------

Было это далёким осенним вечером одна тысяча…. Кажется, забыл… Э, вон как вышло, ах я склеротик несчастный! О, нет! Я вспомнил!!! Стояла невыносимая летняя жара 1638 года, во времена правления того самого короля Луи, внешность которого была столь приятной, что супруга его царственная Анна Австрийская, скажем так... семь лет не исполняла своих супружеских обязательств при виде одной только физиоморды его королевского величества оного Луи XIII-го. Воистину 13-й король! Ах, как он был несчастен! И какой у него был нос… говорят как у буратины… или почти… да и слюна у него постоянно текла изо рта. Никто не понимал, что король был великим охотником и мыслителем и что обильное слюновыделение признак лучших гончих псов. Хотя мать короля, Мария Медичи полагала, что её сын просто дебил. Ну, правда, Луи картавил немного, читал плохо… Но плотник он был хоть куда. Луи действительно любил охоту. То кабана поймает, то крокоди… что-то не то я несу! Тааакс... продолжим. Итак, несчастен он был… А всё из-за того, что он родился не первым, не вторым, а 13-м в роду! Вот и получил такой нос… у нас это инцест называется!

Вот, в то самое жаркое лето, когда у Луи и у Анны Австрийской (видимо с возрастом она стала слеповатой) наконец появился долгожданный сын копия отца и такой же непревзойдённый красавец Людовик по кличке Король-Солнце, ну тот, что ещё мылся за свои 78 лет жизни только два раза, говорят, редкостный чистюля был. И вот в то самое лето, наш старый знакомый шевалье Д`Армоед, от которого наконец-то избавился его дядя, которому надоело кормить этого вечного студента-оболтуса и отправил нашего 26-летнего школяра в армию, служить драгуном. Пусть хоть пользу принёсёт отечеству и сложит свою голову на благо отечеству. Всё равно от этой дурьей башки нет проку у нас в Гаскони. Дармоед чёртов! сказал его дядя, зачисляя шевалье в полк драгун. Но шевалье плевал на дядю и на весь полк драгун и плевал с самой высокой колокольни Парижа то бишь с колокольни Собора Парижской, какой-то там матери! Пардон. Не буду богохульствовать. Как-то наш шевалье и его приятели граф Флакон де Одеколон, барон фон Шнапс и ещё десятка два их сослуживцев были приглашены на ужин к вдовствующей графине дю Гранд-Баран1.Изрядно выпив и захмелев, шевалье приспичило внезапно справить свою нужду по-маленькому. Шевалье был пьян, умеренно, однако, как выяснилось позже, его понятие о мере отличалось от обычных западноевропейских стандартов. Где находится туалет спросить он, однако, не решался, и видимо, зря!!!!! Вечерело. В саду уже пел соловей. Темнело. У шевалье родилась мысль и он сказал фон дер Шнапсу:

- Дорогой герр Шнапс передайте остальным, что я вышел покурить сигару.

- Ja, ja! Бес проплем, мейн герр! -прохрипел фон Шнапс, присалатившись к тарелке с оливье.

Шевалье вышел из особняка и направился в сад, спустился по лестнице вниз и в темноте шевалье разглядел контуры беседки. Во, что мне надо! смекнул он свой пьяной башкой. В центре беседки восседал жирный прежирный серый большой кот. Однако и скотина! Как отожрался! Большой какой! подумал шевалье. И тут у него зародилась гениальная идея: А не отлить ли мне тут прямо за котом? Если что, подумают кошара описался. И немудрено, он ведь такой большой! Сказано сделано. Лишь успел он справить свою нужду, как послышались голоса и они приближались.

- Где же наш дорогой шевалье? - спросила одна из дам.

- Да вон он лежит, уткнувшись мордой в скамейку, - Напился свинья! Ик… ик… ик… икая, заметил граф Одеколон, шатаясь, словно моряк на палубе судна попавшего в шторм.

Шевалье раскрыл глаза, широченно улыбнулся соей придурковатой улыбкой имбицила и приветствовал вошедших в беседку господ и дам:

- Добро пожаловать мусье и мадамы!

- Допрого фам вецера алкоголик нещастний! Zum Teufel2! Der Trunker3! прохрипел барон фон дер Шнапс.

- Ой, а тута мокро, - заметила одна из дам, подошедшая вплотную к коту.

Стерва, надо же было ей это заметить -подумал шевалье.

- Видимо, кто-то опорожнил свой мочевой пузырь! – заметил Одеколон.

- Это, наверное ваш котик.. мадам.. госпожа графиня… он видимо налакался из фонтану… ик… ик… Мутант он! Самый настоящий мутант! пролепетал неуверенно шевалье.

- Да ну! Да вы что! Рехнулись что ли? Он же мраморный!!! Его ещё тут мой прадед установил, - сказала графиня и осветила свечёй мраморного кота, который своей наглой мордой надсмехался над самыми святыми чувствами шевалье Д`Армоеда. Шевалье лишился чувств. Что было дальше, к сожалению, история умалчивает. Но по комментариям присутствующих в беседке вполне можно было бы составить многотомный словарь нецензурных синонимов всех европейских языков.

-------------
1 Что в переводе с французского означает очень большой овца
2 К чёрту (нем.)
3 Пьяница (нем.)