Воздушный змей

Участники

Хроника

Стихи

Проза

Публицистика

Галерея

Пресса

Ваше мнение

Ссылки

Библиотека

П р е с с а


---------------- Эстония, Молодые поэты в "зале с черным потолком", 14 ноября 2003

Молодые поэты в "зале с черным потолком"

Ольга Смирнова

Первый литературный вечер молодых поэтов Эстонии, пишущих на русском языке, состоялся в "зале с черным потолком" Союза писателей Эстонии. Свои стихи (и переводы) читали таллиннские и тартуские ребята, уже неоднократно публиковавшиеся в Интернете, на сайтах объединений "Современная литература в Таллинне" www.hot.ee/literature и "Воздушный змей" www.hot.ee/tuulezmei.

Девизом вечера была фраза "Periculum in mora - опасность в промедлении!". В смысле - в промедлении выражения своих мыслей и чувств. И все, кто в этот вечер вышел на сцену, хотят и могут говорить о том, что тревожит и волнует молодую душу. Так Юлия Барсукова озабочена проблемой наркотиков и абортов. Другая поэтесса, Ольга Виярд, читала трогательные стихи об осени и любви, а Ксения Шабанова вообще "не верит в слезы, пролитые ночью, а верит в радиоволны".

Люди любого возраста пытаются ответить на вопрос, что это за мир вокруг них и как в этом мире выжить? В молодые годы эта проблема cтоит намного острее, ибо у юности пока еще нет ответов, одни только вопросы. Вот ребята и пытаются в них разобраться. Даниил Попов из Тарту назвал в своих стихах наш век "непонятым".

Таллиннец Денис Кузьмин считает, что "символисты мертвы, их мир укатился и оставил в нас горечь...". А очень острый, едкий и саркастичный, но с долей оптимизма, поэт П.И.Филимонов сказал, что "это не литература, это вопли трубадура", имея в виду, по всей видимости, стихотворцев XXI века в преобладающем их большинстве.

Своеобразное музыкальное оформление вечера принадлежало Евгению Золотаревскому. Что касается зрителей и слушателей, пришедших на вечер, то они живо откликались на услышанное, дискутировали с молодыми поэтами и комментировали стихи иногда прямо по ходу выступлений. Атмосфера в зале была дружеская, хотя и несколько напряженная.

Такие мероприятия, несомненно, очень нужны. Хотя бы потому, что писателю необходим слушатель. А если это еще и поможет кому-нибудь найти ответы на свои вопросы или единомышленника, то ценность первого вечера молодых русских поэтов неопровержима.