Воздушный змей

Участники

Хроника

Стихи

Проза

Публицистика

Галерея

Пресса

Ваше мнение

Ссылки

Библиотека

П р е с с а


---------------------------------------------- Эстония, В гостях у Слова, 6 ноября 2003--------------

В гостях у Слова

Ксения Репсон

Вчера в зале Союза писателей Эстонии состоялся литературный вечер "В гостях у Слова" на русском языке с участием молодых авторов Эстонии. Девиз мероприятия Operculum in mora (Опасность в промедлении).

Проблема молодых русских поэтов очевидна - естественно, хочется публиковаться, а реальных возможностей немного.

Творчество "жителей сети"

Однако выход, учитывая современные технологии, имеется - в Интернете полным-полном литературных журналов и альманахов, зачастую весьма достойных, которых бумага, возможно, так никогда и не увидит.

В Эстонии вот уже пять лет существет сайт современной литературы, который создал и тщательно опекает координатор Сергей Трофимов - www.hot.ee/literature.

Сергей собрал некую команду разношерстных творческих людей, причем необязательно литераторов, среди них есть и музыканты, и фотографы. Они собирались время от времени и читали свое и для своих.

Большие "сходки" в этом году проводились всего раза три, но вчерашнее событие было для молодежи беспрецедентным и даже несколько официозным из-за места проведения - Союз писаталей проявил к ним интерес. Второе замечательное происшествие - к таллиннцам присоединились переводчики из Тарту.

31 марта этого года в студенческой столице образовалась двуязычная литературная группировка "Воздушный змей" по примеру местных эстонских объединений стихотворцев NAK и Erakkond.

У "Воздушного змея" также есть персональная страница во Всемирной сети по адресу www.hot.ee/tuulezmei.

Все участники вечера - молодые, стремящиеся выразить свою индивидуальность любыми доступными способами. Как говорит один из организаторов мероприятия Денис Кузьмин, они собрались здесь, чтобы просто "ловить кайф от того, что они делают".

Лозунг "опасность в промедлении", по мнению поэтов, актуален по отношению к современной русской литературе в Эстонии.

Сетевая литература имеет право на жизнь вне Интернета, это наглядно продемонстрировали авторы и участники: Ксения Шабанова, Вова Бахарев, П.И.Филимонов, Владимир Сазонов, Юлия Барсукова, Игорь Котюх и другие.

Ловим кайф от самих себя

На вечере гости услышали романтические элегии, отрывки из древнешумерского эпоса...

"Bоздушный змей" все так же летит туда, куда дует ветер, а современная литература в Таллинне как есть, так и останется современной, дерзкой и любопытной.