Воздушный змей

Участники

Хроника

Стихи

Проза

Публицистика

Галерея

Пресса

Ваше мнение

Ссылки

Библиотека

П р е с с а


------------------------- Новый словарь древневосточных языков. Владимир Сазонов---------

  • <За веревочку>
    Тарту, 05 января 2004



    НОВЫЙ СЛОВАРЬ ДРЕВНЕВОСТОЧНЫХ ЯЗЫКОВ

    О необычном словаре и аккадском языке рассказывает один из участников проекта, историк ВЛАДИМИР САЗОНОВ:

    В скором времени мы закончим работать над аккадско-шумерско-англо-немецко-русско-эстонском словарём. Проект начался весной 2000 года, когда ещё не было Кафедры древних Ближневосточных языков и культур. Кафедру основали 1 сентября 2003 года в Тартуском Университете при факультете теологии, её возглавил проф. др. фил. Т.Р. Кеммерер.

    Почему мы решили создать аккадско-шумерско-англо-немецко-эстонско-русский словарь, а не например аккадско-немецкий или аккадско-английский? Дело в том что аккадско-немецких и аккадско-английских словарей предостаточно. Стоит вспомнить многотомный Чикагский Ассирийский Словарь (CAD), который издаётся с 50-х годов прошлого века. Подобный труд требует напряжённой работы не одного поколения учёных. Стоит также вспомнить AHW (Akkadisches Handworterbuch), замечательный трёхтомный словарь Вольфрама фон Зодена. Очень хорош и новый аккадско-английский однотомный словарь, изданный Д.Блеком и другими ассириологами (J.Black, A.George, N. Postgat, Concise Assyrian Dictionary, Wiesbaden: Harassowitz Verlag, 2000).

    Но до сих пор не было ни одного учебного аккадского словаря сразу на нескольких языках, чтобы им могли пользоваться как эстонцы, так и русские, как немцы, так и англоязычные студенты. Кроме того, в будущем мы предполагаем добавить ещё один язык – французский, но это будет уже во втором дополненном издании.

    Наш словарь нельзя сравнивать по размерам ни со словарем Блека, ни с фон Зодена, не говоря уже и многотомном Чикагском, который содержит десятки, сотни тысяч слов, лексем и форм. В нашем словаре их всего несколько тысяч, но этого достаточно для начального знакомства с основными древневосточными текстами.

    Теперь кратко о самом аккадском языке, его происхождении и структуре.

    Как известно аккадский – древнейший из известных нам семитских языков, на котором мы имеем письменные источники. Эти источники написаны на клинописи, перенятой от шумеров еще на довольно ранней стадии развитии письменности у шумеров. Аккадские племена, вероятно, пришли откуда-то из Северной Африки и поселились на территории нынешней Сирии. Первые письменные источники на аккадском появляются уже в 28-29 века до н.э. в Сирии. Они написаны на староаккадском и на эблаитском диалекте (назван так по северо-месопотамскому городу Эбла). По мере продвижения аккадских племён из Сирии на юго-восток на территорию Шумера, аккадские племена постепенно завоевали города-государства Шумера, и подчинив их себе, основали в 23 веке до н.э. могучее царство Аккада, основателем которой считается Шаррукин (его имя в переводе с аккадского означает «истинен царь» - sarrukin) более известный нам как Саргон I.

    Почему изучение аккадского так важно и что оно нам даёт? Значимость аккадского на Древнем Ближнем Востоке можно в какой-то мере сопоставить с латынью в эпоху римской империи и средних веков, с лингва-франка в ранее средневековье, с ролью французского языка в 18-19 веках в Европе, и английским в современном мире.

    Перечень научных дисциплин, где необходимо знание аккадского:

    1. Хеттология – изучает историю и язык хеттского царства, существовавшего во II тысячелетии до н.э. Хетты – индоевропейский народ, перенявший письменность от аккадцев, имевшие тесные контакты с ассирийцами и вавилонянами, в течении долгих столетий всю дипломатическую переписку вели на аккадском языке даже с египетскими царями. В хеттском языке много шумерских и аккадских заимствований.

    2. Шумерология – научная дисциплина, изучающяя историю, язык и культуру шумеров, где без знания аккадского так же не обойтись, т.к. аккадцы постоянно жили бок о бок с шумерами и постепенно завоевали их.

    3. Гебраистика – занимается изучением древнееврейской истории, языка и т.д. Здесь роль аккадского не столь важна, т.к. основная масса документов написана древнееврейским алфавитом, а не клинописью

    4. Египтология – множество дипломатических текстов из египтского города Телль эль Амарны написаны на аккадском. Там даже находили копии эпосов на аккадском как например “Шар тамхари (Царь битвы)”. Но египтологи могут обходиться и без аккадского, т.к. роль аккадского в Египте, пожалуй, наиболее меньшая из всех других стран Др. Ближнего Востока.

    5. Ассириология – наука, изучающая все клинописные культуры в целом, но особенно Ассирию и Вавилонию.

    6. Аккадистика – собственно изучает аккадское царство и староаккадский язык, его культуру, историю и религию.

    7. Хурритология – изучает царство хурритов, соседей Ассирии, хеттов и Вавилона. Понятно, что знание аккадского здесь необходимо.

    8. Угаритистика – занимается изучением языка и культуры города Угарит (арабское название Рас Шамра). Угаритский – западносеметский язык финикийско-хананейской группы, имеет много общего с аккадской грамматикой и много общих слов с самим аккадским. Кроме того, в самом Угарите найдено множество текстов на аккадском.

    И позже значение аккадского (ассирийского или вавилонского языка) продолжало расти. В I тысячелетии до н.э. Ассирия пережила пик своего наибольшего расцвета: ей удалось завоевать громадные территории от Средиземного моря до Персидского Залива, от Кавказа почти до Красного Моря. Ассирийцы покорили такие великие царства как Вавилония, Элам, Египет (Египет, правда, ненадолго), кроме того, завоевали Израильское Царство, Финикию, ряд мелких царств на территории Сирии, царство Урарту и т.д., благодаря чему ассирийский (т.е. аккадский) язык стал господствующим языком на несколько столетий в империи, в которой проживало несколько десятков миллионов людей. После падении Ассирии в конце VII века, её место заменило столь же могучее Ново-вавилонское царство, просуществовавшее почти 100 лет, цари и царские чиновники которого писали на вавилонском т.е. аккадском. Отличие вавилонского языка от ассирийского незначительно: если вавилоняне во многих словах использовали букву “i”, то ассирийцы “e”. Если название знаменитого космологического эпоса о создании мира на вавилонском звучало как “inuma elis”, то на ассирийском – “enuma elis”.

    Несмотря на то что в I тысяч. до н.э. началась сильная арамеизация общества в Месопотамии (с конца II тыс. арамейские племена постепенно занимали господствующее положение и арамейский алфавит начал вытеснять клинопись, т.к. был легче в употреблении) и аккадский язык в повседневном быту стал уступать арамейскому (одному из западно-семитских языков), цари продолжали писать на аккадском вплоть до завоевания Ново-вавилонского царства в 539 году царём Персии Киром.

    Но тексты на аккадском даже после завоевания персами Вавилона не исчезли и позже в течение нескольких веков мы встречаем аккадские тексты, хотя это уже скорее единичные случаи. Таким образом, можно заключить, что со второй половины III тысячелетия до н.э. вплоть до второй половины I тыс. до н.э. аккадский язык был чем-то вроде нынешнего английского. На нём составляли дипломатические документы, писали эпосы, заклинания и т.д. хотя это не значит что на других языках ничего подобного не делалось – до нас дошли тысячи, десятки тысяч тестов на хеттском, древнем иврите, угаритском, финикийском, древнеегиптеском, но никогда ни один из этих языков не занимал такого положения как аккадский - даже тогда, когда хеттское царство достигало пика своего могущества и хетты разрушили Вавилон или когда армии фараонов Египта, завоевав Нубию, Палестину и Финикию, устремились в Сирию.

    Аккадский принадлежит к восточносемитским языкам, родственный современным ивриту и арабскому. Кроме того, ряд древних семитских языков также близок аккадскому – угаритский, древний иврит, арамейский и т.д. Вообще вся ближневосточная культура (в частности арабская) консервативна (равно как и языки) консервативна, поэтому изменения происходят здесь гораздо медленее, чем в Европе. На базе аккадского легко учится угаритский, а знание древнего иврита также позвлоляет легко выучить угаритский и в чём-то облегчает изучение арабского. Все семитские языки (древние и современные) объединяет то, что корень (в основном глаголов) состоит из трёх согласных (радикалов). Эти согласные выражают основное лексическое значение слова. Изучение аккадского языка, впрочем как и шумерского, - важная дисциплина для историков-востоковедов, поэтому создание соответствующего учебного словаря вещь необходимая. Тем более, в Эстонии ничего подобного пока не делалось.

    Учим экзотические языки по новому словарю, несколько примеров:
    (первое слово дано на аккадском)

    (w)ardatu(m)
    Su: ...; De: Madchen, junge Frau; En: girl; Ee: tudruk, noorik, Ru: девочка, девушка, молодая женщина

    yucaru(m)
    Su: luTUR; De: Knabe, Jungling, junger Mann, Diener, Angestellter; En: boy, youth, young man, servant, employee; Ee: poiss, noormees, teener; Ru: мальчик, юноша, молодой мужчина, слуга

    ramu(m) I
    Su: ---; De: Liebe; En: love; Ee: armastus; Ru: любовь

    Ну, и несколько комплиментов:

    malku(m) I
    Su: ---; De: Furst, Konig; En: prince, king; Ee: vurst, valdjas, kuningas; Ru: князь, царь

    quradu(m)
    Su: UR.SAG; De: Krieger, Held; En: warrior, hero; Ee: kangelane; sõdalane, kangelane; Ru: воин, герой

    banu(m)
    Su: ---; De: gut; schon; En: good; nice; Ee: hea; kena; Ru: хороший; красивый

  • вернуться к разделу