Домой

Инфо

Хроника

Стихи

Проза

Публицистика

Галерея

Пресса

Ваше мнение

Ссылки

Библиотека

И н ф о

НОВЫЙ АВТОР ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ

Однажды некто N написал несколько стихотворений. Перечитал несколько раз, и глазам своим не верит – это же настоящее произведение искусства! Он поделился своей радостью с друзьями. «Да ты настоящий поэт!» - воскликнули друзья. Такая реакция ещё больше воодушевила N, и он решил, что когда-нибудь обязательно выпустит сборник стихотворений и осчастливит своими произведениями много-много людей. Согласно своему плану, N решает не медлить и предложил имеющиеся стихотворения в редакции сразу нескольких журналов, и опубликовать в Интернете. К сожалению, редакции молчат. И только всесильный Интернет, с его крупными литературными порталами, печатает работы каждого обратившегося автора…

Примерно по такой схеме происходит общение автора с публикой, вернее, поиск общения. И так получается, что одни останавливают свой выбор на друзьях, которые не имеют представления о литературе, и считают высоким искусством всякий текст, написанный в рифму. А ведь рифмы бывают банальные и сложные, простые и составные. Не говоря о том, что бывают нерифмованные стихотворения. Стилистика и управление являются, пожалуй, наиболее «проблемными» местами в работах начинающих авторов.

Другие распространяют своё общение на многочисленные литературные форумы, не требующие предварительной регистрации участников. Этот вариант лучше описанного выше – лучше, так как на подобных форумах встречаются авторы приблизительно одного уровня, мечтающие найти товарищей «по духу». Общее желание помогает установить постоянный круг общения. Но недостаток гигантских литературных форумов в том, что они объединяют авторов на основании человеческих качеств, черт характера, а не по литературному признаку. В результате, разговор идёт больше о содержимом бутылки, чем о содержании произведения.

К тому же, на общих литературных форумах редко встретишь собеседника с многогранными знаниями. Один является поклонником Бродского, второй – Ахматовой, третий – Пушкина, Есенина, Блока или кого-то ещё. Подражать кому-нибудь или работать самостоятельно, осознанно – вот что отличает новичка от опытного автора. И так в любой сфере профессиональной деятельности. Водить автомобиль, варить суп, писать стихи – всему нужно учиться.

Лучшими учителями являются книги и общение. Книги – художественная литература и справочные издания. Авторы – классики и современные писатели. Литература – русская и зарубежная.

Общение – с более опытными в литературе и жизни людьми. Собеседники – ровесники и люди старшего возраста, по возможности, разных культур и интересов. Круг тем – от «чем занимается семиотика» до «как заливают начинку в карамельные конфеты».

Часто творческому росту автора способствует сотрудничество с одним из литературных объединений. Здесь происходит качественно иное общение и обсуждение присланных работ, так как участники объединения имеют опыт выступления перед публикой и в печатных изданиях.

В Эстонии есть два литературных объединения на русском языке. Это «Углы» (Таллинн) и «Воздушный змей» (Тарту).

Опубликованные на этих сайтах произведения и реплики в гостевой книге помогут новому автору сделать выбор в пользу одного или другого литературного сообщества. Речи идёт именно О ВЫБОРЕ, так как объединения дополняют друг друга, а не дублируют произведения тех же авторов. Поэтому НЕДОПУСТИМО отправлять одну подборку на два адреса. Это свидетельствует о дурном тоне и непонимании деятельности объединений.

Отправляя поэтическую подборку, эссе или рассказ на адрес одного из объединений, необходимо указать для чего это делается. У нового автора есть следующие возможности:

- личная консультация
- пробная публикация на сайте, дальнейшее обсуждение на форуме объединения
- пробная публикация на сайте, дальнейшее обсуждение на форуме объединения, приём в постоянные авторы объединения

Обычно новые авторы стесняются указать в письме желание постоянно сотрудничать с одним из объединений, думая, что это нескромно. На самом деле, объединения больше всего заинтересованы именно в постоянных авторах.

Теперь новый автор знает, что его ждут, а значит, может прямо сейчас отправить письмо в «Углы» или «Воздушному змею»!

Письмо нового автора

Когда в объединение приходит письмо от нового автора, ответственный за корреспонденцию должен отнестись к этому с большим вниманием. Нужно решить:

- когда и как быстро дать ответ, например, журналы обязаны отвечать в течение 7-14 дней.
- стоит ли публиковать присланные работы, если да, то в каком объёме, например, весь сборник стихов или наиболее удачные стихотворения из него.
- стоит ли вести диалог с новым автором.
- если присланные произведения по какой-либо причине не подходят для публикации на сайте объединения, как дать отрицательный ответ, чтобы не обидеть нового автора, и не оттолкнуть его от литературной практики.

И ещё следует убедиться, что данный автор не ждёт публикации одного произведения на нескольких сайтах.

Хороших всем друзей и коллег!


Игорь Котюх