Воздушный змей

Участники

Хроника

Стихи

Проза

Публицистика

Галерея

Пресса

Ваше мнение

Ссылки

Библиотека

П р е с с а


------------- Нарвская газета, Стихи и песни 21-го века, 19 ноября 2004--------------------

СТИХИ И ПЕСНИ 21-ГО ВЕКА
Даниил Попов


13-го ноября в баре «Ро Ро» на Нарвской пристани состоялся поэтический вечер под названием «Осенний марафон». На этом вечере выступало более 20 поэтов из Нарвы, Таллинна, Тарту и Кохтла-Ярве. Кроме того, были заявлены 4 музыкальные группы, из которых сыграть удалось только двум. На выступление двух других просто не хватило времени – вечер длился почти 5 часов несмотря на строгий регламент.

Не хватало не только времени, но и места. На «Осенний марафон» пришло более ста человек (вечер был бесплатным), в небольшом зале для выступлений на втором этаже было просто не протолкнуться.

Это было совместное выступление трех литературных объединений Эстонии – ида-вирумааского объединения «Современное искусство и творчество Прибалтики», таллиннского «Современная литература в Таллинне» и тартуского ЛитО «Воздушный змей». Это была уже третья такая встреча, первые две прошли в Таллинне и в Тарту.

Открыли вечер нарвитяне. Это поэты, которые публикуют свои стихи на «Балтийском творческом портале» в интернете, другое название «Корчма» (www.korchma.rpg.ee). Запомнились стихи Эсмеральды (нарвитяне выступали под псевдонимами, которыми они пользуются на портале), очень лиричные, не случайно ведущий нарвской секции назвал ее «сердцем портала». Эффектным было выступление Положительного Героя, читавшего стихи одетым в форму цвета хаки и предварявшего свои стихотворения стилизованными армейскими байками. Под конец своего номера – в нем было нечто цирковое – Положительный Герой стал отрицательным, прочитав абсолютно обсценное произведение «Жирное», где предлагал «перекопать пол-Таллинна и посадить смородину». Ведущий этой секции – поэт, взявший псевдоним Днепр - не только читал свои стихи, но и пел песни под гитару.

Вторыми были таллиннцы. «Современная литература в Таллинне», как и нарвское объединение, существует в интернете (www.hot.ee/literature). Выступили четыре поэта – Никита Дубровин, Денис Кузьмин, Павел Смирнов и Петр Филимонов, сидя на полу и читая стихи по очереди. Денис Кузьмин эпатировал публику строчками «Я – первый поэт Эстонии! // Я – первый русский поэт», однако другие его тексты – довольно талантливые – были более сдержанны. Павел Смирнов читал по-детски трогательные стихи, например, про «девушку из колбасного отдела», и также трогательно и непринужденно ел бутерброды со шпротами.

Тартуское ЛитО не столь «интернетоцентрично», это объединение поддерживает тартуский Дом писателей, его участники уже успели выпустить книгу переводов с эстонского. Из выступлений восьми ЛитОвцев, как они себя называют, запомнились выступления Дмитрия Котюха и поэта-песенника Гринского. Первый по примеру известного русского поэта Льва Рубинштейна составил собственную картотеку из высказываний на форумах трех литературных объединений. Карточки были такие: «Скинь на мыло», «САЙГОНЪ Форева!». Это было своеобразное произведение «для своих», почти все авторы этих высказываний присутствовали в зале. Гринский, как и Днепр из Нарвы, совместил чтение стихов с исполнением песен под гитару. Последнюю песню Гринский не пел, а кричал, при этом практически избивая струны.

После таких «пестрых», почти цирковых номеров выступление кохтла-ярвских поэтов встретили если не «в штыки», то довольно скептически. Это были стихи «традиционные» и немного пафосные, почти все кохтла-ярвесцы, выступавшие на вечере, люди старше 40 лет. После стихотворения «Процветай и крепни Ида-Вирумаа!» раздались издевательские крики «браво!». Денис Кузьмин, недовольный тем, что группе «САЙГОНЪ», солистом которой он является, из-за нехватки времени пришлось исполнить три песни вместо шести, сказал прямо со сцены: «Не надо в следующий раз всяких переростков приглашать». Однако нельзя сказать, что все стихи кохтла-ярвеских поэтов были так ужасны – плохих стихов хватало во всех секциях – просто виноват вечный конфликт отцов и детей.

Нельзя назвать удачей музыкальную часть вечера, которую тоже пришлось сократить. Группа «Мора» оригинальностью не блистала, от ощущения, что где-то это ты уже слышал, отделаться было очень сложно. Лучше показали себя музыканты «САЙГОНА», завершавшие эту встречу. В группе 6 человек, играют они на гитарах, скрипке, флейте, и довольно хорошо.

В целом, по мнению большинства участников «марафона», вечер в Нарве был пока что самым удачным из трех прошедших поэтических вечеров. Более ста человек на встрече, посвященной в первую очередь поэзии, - явление довольно редкое.