Воздушный змей

Участники

Хроника

Стихи

Проза

Публицистика

Галерея

Пресса

Ваше мнение

Ссылки

Библиотека

П р е с с а


  • Игорь Котюх. ВЕЧЕР, КОТОРОГО НЕ БЫЛО. Статья
    Тарту, 17 ноября 2004


    Как это не было? Был, был в Нарве литературный вечер «Осенний марафон»! Был уютный клуб на пристани, щедро уставленный чайными свечами (говорят, здесь место встречи местных «крутых», готовых выложить 300 крон за вход, чтобы за ужином послушать живую музыку), была куча выступающих, были традиционные посиделки до утра (на которых поэты «уважали» друг друга) и на следующий день «потолстели» от восторженных записей посетителей гостевые книги представленных литобъединений… Ах, если б это всё было в первый раз!

    Матереть и материть

    Сразу скажу, у меня нет никаких претензий к Сергею Гвианидзе и проч. корчмарям из оргштаба. Ребята действовали чётко и корректно, были вежливыми даже тогда, когда вечер стал затягиваться. Провести мероприятие такого уровня на голом энтузиазме, это дорогого стоит. Не секрет, что вечера наподобие «Марафона», журнальные публикации и проч. экспонирование творчества является дополнительным стимулом для стихотворцев. Побуждать могут услышанные вирши или желание написать что-то новое. Разумно предположить, что автор стремится при этом улучшить результат. Иначе получается топтание на месте.

    По сравнению с выступлением полугодовой давности «Корчма» фантастически прибавила в росте. Ещё бы! Ведь в Нарву (страшно подумать!) приедет Великий Учитель П.И.Филимонов! Ребята старались показать себя матёрыми поэтами, но только посрамили импровизированного Наставника. Всё можно, не значит всё по силам. После безвкусной матерщины «Корчмы» многие зрители просто ушли. И пусть?

    Всё это не относится к Эсмеральде и Ллайте, выступившим свежо и убедительно. Так держать, девчонки!

    Пытаясь смотреть на развитие поэтической тусовки в перспективе, предлагаю в дальнейшем проводить чёткую разницу между публичными мероприятиями и «домашними концертами». Тогда волк будет сыт (любители «блатной» лирики) и овцы целы (неискушенные зрители, пресса).

    Старый добрый Таллинн

    Выступление таллиннцев выглядело настоящим бенефисом. Ударная четверка СЛТ читала свои лучшие произведения, и только Филимонов пошел своим путём – читал новое. Не знаю, что и сказать на это. С одной стороны, неплохо зафиксировать какой-то уровень, а он у Дениса Кузьмина, Павла Смирнова и Никиты Дубровина определённо имеется. Названные авторы вполне самобытны в своем поэтическом творчестве, у каждого сложилась оригинальная манера письма и подбор тем.

    С другой стороны, скажем, прекрасная «Девушка из колбасного отдела» датирована 1997 годом, а П.Смирнов читает её на каждом вечере, будто вчера написал.

    И всё-таки не обойдусь без восклицаний. Неусидчивость, постоянное недовольство, желание каждое мгновение быть другим делает поэзию насыщенной по форме и содержанию. Всё это относится к стихам Филимонова, тексты которого на самом деле гораздо глубже и умнее, чем кажется корчмарям. Для примера отсылаю к «HIC SUNT LEONES», последнему произведению автора на сайте СЛТ.

    Второе «Браво» адресовано Д.Кузьмину, его музыкальному проекту «Сайгонъ». К сожалению, группе не удалось полностью отыграть свой сет, однако услышанного вполне хватило для того, чтобы представить музыкальный потенциал коллектива. Сплести воедино электрогитары, флейту, скрипку и философские стихи – такая музыка и в России в дефиците.

    Вообще, похвальна сама тенденция, вносить в поэтические вечера музыкальную часть. Опять же, если помечтать о будущем, мне кажется, в дальнейшем музыке следует уделить больше внимания, тем более что группы состоят из поющих поэтов. Для этого музыкальный блок нужно начинать примерно в 6 вечера, а само мероприятие могло бы проходить с 12 до полуночи и называться «День поэзии» или что-то в этом роде.

    Помимо проблемы времени, существует ещё проблема места. Вечера в Таллинне, Тарту и Нарве показали, что при грамотно продуманной рекламе собрать зал на 100-120 человек сейчас не проблема. На «Марафоне» яблоку негде было упасть. Будем искать залы побольше или резать программу?

    Воздушный змей

    Этой осенью «Воздушный змей» грациозно расправил крылья – на вечере в Нарве выступило 8 (!) человек. Кроме того, с нами впервые была группа поддержки. Мы благодарны всем, кто держал за нас кулаки.

    Открывала тартуское отделение Doxie, читая то озорные, то грустные стихи. Затем микрофон перешел к доброй и наблюдательной Альке, предложившей слушателям тонкую психологическую лирику. Это было первое публичное выступление нашего давнего автора.

    На этом сюрпризы не закончились. Следующим был парный номер Даниила Попова и Регины Проскуры. Это был во многом интересный и, я бы сказал, пикантный дуэт – смесь сердитых и стервозных стихов о времени и людях, сталкивающихся на каждом шагу с трудными жизненными обстоятельствами. Дебютная поэтическая подборка на сайте и выступление на вечере позволяют надеяться, что Регина станет нашим постоянным автором.

    Следующий поэтический диалог завели ваш покорный слуга и Ирина Мелякова. И здесь авторы читали свои новые произведения. Во время выступления Ире удалось добиться расположения зала и её даже попросили выступить на бис. Во всём виновата «Плохая погода», которая была (опубликована) на нашем сайте в сентябре.

    Дальше наступил черёд Дмитрия Котюха, ещё одного новичка ВЗ. Дима решил развить и модернизировать жанр картотеки, соединив его с современными информационными технологиями. Произведение «Гостевая книга» вызвало живую реакцию слушателей.

    Замыкал тартуский блок Green S. Key, поразивший аудиторию своим многогранным талантом. В Нарве он читал стихи, пел стихи и играл стихи. Будет здорово, если кто-то напишет отклик о выступлении Green S. Key, подробнее охарактеризует его музыкальное творчество (манеру игры и пения, тексты).

    Вечер, который будет?

    Где, когда, в каком формате пройдёт следующий вечер осталось под вопросом. В качестве одного из вариантов назывался Кохтла-Ярве. Мне эта идея кажется сомнительной, поскольку для проведения слёта поэтов со всей Эстонии необходимо задействовать значительный организаторский ресурс. Насколько интересно К-Я «Клубу поэтов» заниматься этим? И как они оценивают выступления «марафонцев» из трёх лито?

    Страшно подумать – ещё год назад БТП, СЛТ и ВЗ не знали друг друга, а теперь у каждого объединения есть опыт проведения республиканских литературных вечеров. Это работа с прессой, муниципальными организациями, спонсорами; реклама, размещение, транспорт. Появились связи, которых не было, новые друзья. Наметились традиции (музыкальный блок, перекличка с предыдущими вечерами, обсуждения в гостевых и проч.)

    Наконец, замаячила опасная цикличность, оправдывающая халтуру и лень поэтов, и отпугивающая зрителей. Мне было стыдно сидеть в зале, когда люди уходили после первого отделения. Что дальше? Если «да», то зачем? Если «нет», то насколько? Кто ответит?

  • вернуться к разделу