Воздушный змей

Участники

Хроника

Стихи

Проза

Публицистика

Галерея

Пресса

Ваше мнение

Ссылки

Библиотека



  • IV встреча молодых писателей Эстонии. Рецензия
    Тарту, 30 мая 2005


    ОБЗОР –РАЗБОР-ЗАБРОС-ЗАСОР… СТОП, КУДА ЕЩЁ ПРЁШЬСЯ!!!
    Doxie

    В общем, не умею я писать рецензии, цензурии, отбросы,тьфу ты - обзоры, бОзары, отклики-отГЛЮКИ… стоп! Может, отглюки у меня как раз получатся, ибо пишу с похмелья.

    НО вообще я совсем ничего не умею. А то, что вы видите здесь, лучше ВАЩЕ!!! Не видеть, но Игорь и Время сильно поджимают… да-а-а, чего только не пообещаешь в пьяненьком-состояненьком, то бишь состояньице. Хоть вечер с ТЕНЯМИ ЛАУРЕАТОВ, депутатов Сталинских-Ленинских литпремий, стоп!... опять не то.

    А может – просто оТграничиться перечислениями плюсОв-минусОв? С чего бы начать? Ладно, пусть это будут не минусы, а ЖАЛИ!

    1) ЖАЛЬ ПЕРВЫЙ: краткость вечера – менее двух (!) часов, и всё пришлось прогнать без перерывов.

    2) ЖАЛЬ ВТОРОЙ: некая «нелиричность» помещения. Понимаю, что «нелиричность» - идиотское слово, но… у меня почему-то наклюнулись ассоциации со сталкерством, не менее идиотские. В общем, по таким помещениям можно долго идти без всякой цели, но притулиться в них негде!

    3) ЖАЛЬ ТРЕТИЙ: мало выступавших нарвитян! Мне их стихи нравятся – хотя бы потому, что они сильно отличаются от тартуских и таллинских, а вдаваться в стиханализ не буду – не умею, а если попробую, то полная лажа получится! И вообще – когда один поэт начинает «джек-потрошительствовать» других – туши все лампочки-надевай белые тапочки! Это будет как Пушкин, спотыкающийся об Гоголя в «хармсинках». Чур-чура, фиг я запишу кого в Пушкины и Гоголи!!!

    4) ЖАЛЬ ЧЕТВЁРТЫЙ – НАВЕРНО, САМЫЙ БОЛЬШОЙ: мало зрителей! Почему это?!!! Или в Таллине народ уже объелся поэзией? Или рекламы не было на полную катушку? Но ведь нас по радио провозглашал САМ ИВАН МАКАРОВ!!! Нет, без кой-чего не разобраться. Обидно чуть ли не до слёз: на всякую (ой, какая я злая!!!) ХОДЮТЬ, а на нас – нет! Да что ж это делается, граждане дражайшие?! (Совсем заколбасило что-то меня).

    А теперь ПЛЮСЫ – или плюКсы – или ПЛЮХСЫ, как желаете. Они все сводятся к плюсу большому – Рай, всяко, обрёлся/ откровенно плохих стишков не было, а откровенно хорошие – были/ акустика не то что бы очень, однако, в основном, выступавшие СЛЫШАЛИСЬ/ отсутствовала глянцевость, сусальность, сиропность, елейность, т.н. «задушевность», столь знакомая нам по… ладно, не буду касаться личностей! И мне кажется, что я – старшая по возрасту среди выступавших – смотрелась не так уж старообразно, то есть стишки мои. Во всяком случае – I HOPE SO!!!

    В общем, хочется похвалить всех выступавших… хотя какой им навар со всего этого. А на личности, повторяю, переходить не буду, а то вдруг кто-нибудь неправильно меня поймёт и обидится, а я совсем недавно дала зарок НИКОГО не обижать… и тут же его нарушила!

    А ЕЩЁ Я ТРЕБУЮ БОЛЬШОГО СОВМЕСТНОГО АЛЬМАНАХА, ГДЕ БЫЛИ БЫ ВСЕ ТРИ ЛИТГРУППИРОВКИ! А то даже в Пярну и в Раквере издали нечто, а мы…

    И последний ПЛЮСМИНУС – почему рай – ОБРЕТЁННЫЙ? И разве поэзия – дело райское?

    Всё, вроде. Прошу не сечь насквозь бухую голову. А впрочем – я мало волнуюсь: вряд ли кто будет читать эту ахинею, а кто начнёт – того тут же вытошнит прямо на компьютер.

    Короче – ВЕЧЕР БЫЛБЫЛБЫЛБЫЛ… До встречи в Тарту!