Воздушный змей

Участники

Хроника

Стихи

Проза

Публицистика

Галерея

Пресса

Ваше мнение

Ссылки

Библиотека


Пресса

  • День поэзии Причудья. Программа и пресс-релиз
    Тарту, 11 мая 2005


    День поэзии Причудья
    14 мая 2005 года
    в Муствеэском Культурном центре

    Программа:

    15.00 – 15.50 Регистрация поэтов и гостей.

    16.00 Встреча с поэтами Причудья.

    • Чтение классических произведений о Чудском крае;
    • Чтение стихов современных авторов, живущих в Причудье;
    • Знакомство с авторами из других регионов Эстонии;
    • Исполнение стихов и авторских песен.

    17.00 – 17.30 Кофе-пауза. Просмотр художественных и фоторабот.

    17.30 – 18.00 Подведение итогов первого этапа конкурса стихов в газете "Peipsirannik/Чудское побережье".

    18.00 – 18.20 Обсуждение проекта издания "Сборника стихов причудских поэтов".

    18.20 – 18.50 Выступление самодеятельных коллективов.

    18.50 – Фотографирование участников.

    Экспозиции
    Работы художницы Ларисы Коробовой /Муствеэ/.
    Работы фотохудожника Бориса Соколова /Нарва/.
    Фотоколлажи Сиири Ушаковой /Калласте/.
    Картина Евгения Колпакова «Притяжение» /Йыхви/.

    На встречу приглашены 30 поэтов из Причудья и других регионов Эстонии.

    Будут представлены поэтические клубы из Тарту /Воздушный змей/, Раквере /Eos/, Йыхви /Сивилла/.

    В концертной программе примут участие вокальные и танцевальные коллективы из Муствеэ, Лохусуу, Калласте.

    Вход 15 крон /по пригласительным - бесплатно/
    Справки по тел. 534 72127


    О проекте издания «Сборника стихов причудских поэтов»

    Поэтическая мысль в Причудье пульсировала всегда, и это не могло быть иначе в столь непосредственной близости с великим вдохновляющим фактором, таким как жемчужина природы - четвертое по величине в Европе Чудское озеро. Стихи пишут как эстонские, так и русские жители Причудья от Мехикорма до Васк-Нарвы, вне зависимости от возраста. Среди них нет профессиональных поэтов, но есть много по-настоящему талантливых, способных и перспективных авторов. Всех их объединяет любовь к Эстонии и ее уникальному по истории и культуре уголку - родному Причудью.

    Классическая поэзия Причудья прошлого и позапрошлого веков /стихи, в которых воспевается или упоминается Чудское озеро; творения авторов, проживавших в Причудье или посещавших его и вдохновлявшихся им и его людьми/ частично представлена мировой культуре в произведениях Фридриха Крейцвальда, Николая Языкова, Юхана и Якоба Лийвов, Анны Хаава, Пауля Хаваокса и других замечательных поэтов. Однако стихи об этом прекрасном крае до сих пор существовали лишь как отдельные, разрозненные работы в индивидуальных или коллективных поэтических сборниках. На протяжении минувших столетий НИ РАЗУ не была создана компактная книга стихов причудской поэзии. Это, в свою очередь, затрудняло возможность читающей аудитории получить наиболее полное представление как о поэзии Причудья, так и о самом крае, о людях, их чувствах и переживаниях.

    Замысел проекта заключается в том, чтобы ВПЕРВЫЕ издать «Сборник стихов причудских поэтов», куда бы вошло все самое ценное, что можно назвать поэтической мыслью наших современников – выходцев из Причудья и всех, кто написал что-либо о Чудском озере. Идея проекта Сборника представляет собой объективно существующую потребность как местных поэтов, так и широкого круга читателей, не равнодушных к чудской тематике. Интерес аудитории к «причудским» стихам ярко проявляется во время творческих встреч, презентаций «самиздатовских» книжек, поэтических конкурсов. Поэтические встречи уже прошли в Муствеэ, Калласте, Колкья, Варнья. Большой интерес вызывает у читателей конкурс стихов, который уже второй год проводит редакция газеты “Peipsirannik/Чудское побережье”.

    Содержанием Сборника станут отобранные на конкурсной основе произведения причудских авторов или авторов из других регионов, которые пишут о Чудском озере и Причудье. Параллельно также проводится конкурс на лучшее название книги. Важным аспектом проекта издания Сборника является не только его литературная и культурная ценность, но и интеграционная направленность в связи с изданием произведений на двух языках. Сборник будет представлять своеобразную мозаичную картину чудской души - эстонской и русской.

    В качестве иллюстрационного материала при оформлении Сборника предполагается использовать произведения причудских художников, в творчестве которых также преобладает чудская тема.

    Предложение о создании Сборника высказывалось неоднократно на различных творческих мероприятиях в Причудье. Эта мысль также «созрела» исторически и потому заслуживает внимания и поддержки со стороны всех популярных и влиятельных культурных и интеграционных фондов, организаций, предприятий и частных лиц, к которым мы обращаемся за моральной и материальной поддержкой. Имена всех благотворителей и спонсоров также будут сопричастны к этому историческому событию.

    Работа по сбору материала для сборника продолжается. Приглашаем к участию всех, кого вдохновляет Чудское озеро.

    Федор Маспанов,
    редактор газеты "Peipsirannik/Чудское побережье"
    координатор проекта