Воздушный змей

Участники

Хроника

Стихи

Проза

Публицистика

Галерея

Пресса

Ваше мнение

Ссылки

Библиотека


  • Игорь Котюх. Статья
    Тарту, 7 марта 2005


    ОТ СЛОВА К ДЕЛУ –
    О НОВОЙ БИБЛИОТЕКЕ ВЗ

    Не знаю, кто как, а я иногда очень устаю от газетной брехни и пустых разговоров. Тут говорят «литературы нет». Там говорят «дискриминируют». А еще, все эти лозунги об «интеграции»… Так и хочется спросить, когда в нашем зависимом от средств массовой информации обществе начнут замечать то, что отрицают, и делать то, о чём говорят?

    Ловите хорошую новость: добрые люди из Москвы подарили «Воздушному змею» библиотеку современной русской поэзии.

    Редкие книги

    У события имеется своя предыстория, в которой замешана и моя скромная персона. Однажды мне жутко захотелось почитать стихи Бахыта Кенжеева, известного казахско-русского поэта, проживающего в Канаде. В книжных магазинах ничего подобного не нашлось. Не помогла и городская библиотека. Тогда я поручил одну знакомую поискать этого автора в Питере. Но и в городе на Неве Кенжеева не оказалось. Видимо, был раскуплен.

    Я поделился своим разочарованием с Анастасией Дорониной, московской поэтессой, печатавшейся в том числе на нашем сайте. Настя удивилась.

    Но удивилась она не популярности Кенжеева в Питере, а отсутствием оного в библиотеках и книжных магазинах Эстонии. И тут последовал ряд вопросов: Может тебе ещё чего-нибудь купить? Сопровский у вас есть? А Русаков? Цветков? Елагин?..

    Я читал мейл Насти, и вспомнил эпизод с прошлогоднего Форума молодых писателей России. Кирилл Ковальджи подарил мне томик своего избранного «Обратный отсчет», сказав при этом, что, очевидно, это единственный экземпляр его книги в Эстонии.

    Что тут думать? Да, приятно быть обладателем единственной книги в Эстонии. Да, у нас проблемы с распространением современной русской литературы, особенно с поэзией.

    Библиотеки скованы не только нехваткой финансов, но и компетентных консультантов. У нас есть кафедра русской филологии, но там читают-изучают Лермонтова и Тютчева. Есть три литературных журнала на русском языке, но они чрезвычайно мелководны и вряд ли опубликуют когда-нибудь стихи Веры Павловой или Бориса Рыжего. Конечно, некоторые произведения можно заказать через магазины «Русской книги» или Интернет, но до чего жалко переплачивать 2-4 раза, когда живешь всего в паре сотен километров от российской границы!

    В общем, пока я формулировал свой заказ, Настя сделала встречное предложение: «А почему бы «Воздушному змею» не открыть собственную библиотеку?»

    Хорошее начинание

    Мы обговорили список возможных авторов, после чего Настя объявила в своём «Живом журнале» акцию «Хорошее начинание». Итак, московским литераторам был представлен список произведений и следующий призыв:

    - Други мои, просьба, в общем, такая - у кого есть возможность пожертвовать ребятам по 1-2-3 экземпляра поэтических книг современных авторов (даже из числа названых в этом посте) - свяжитесь со мной, пожалуйста. Я подъеду, куда скажете, заберу - и отправлю в Тарту.

    И ещё:

    - Для литературных френдов: подумайте, как бы вы, пишущие, себя чувствовали, не имея возможности читать достойных поэтов и будучи отрезанными от русскоязычного литпроцесса... по-моему, лучше не пропить 50-100 рублей, а купить книгу для тех, кто физически не имеет возможности её купить...

    Сколько стереотипов ломает эта акция! Оказывается, в Эстонии интересуются достижениями современной русской словесности, а в Москве могут собирать гуманитарную помощь для Эстонии.

    Открытие библиотеки

    В итоге собралось примерно 80 томов, общим объемом почти в 15000 страниц. Несколько книжек подарили сами писатели, так, например, Г.Русаков и К.Ковальджи. Кроме того, инициативу поддержал известный в России знаток и издатель современной русской поэзии Дмитрий Кузьмин. Возглавляемое им издательство АРГО-РИСК & Kolonna (Москва-Тверь) специализируется на выпуске книг нераскрученных, но талантливых и заслуживающих внимания авторов, т.е. тех, кто разрабатывает так наз. «альтернативную литературу». Не забыты и ведущие представители советского сам- и тамиздата, многие из которых являются видными писателями современной России. Лучшие образцы альтернативной и андерграунд литературы выложены на сайте Союза молодых литераторов «Вавилон», пожалуй, главном детище Д.Кузьмина. Теперь многие из этих произведений можно прочитать и в новой библиотеке. Подарок тем ценнее, что некоторые сборники выпущены совсем небольшими тиражами, всего по 100-200 экземпляров каждый.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Библиотека ВЗ Книжная посылка из Москвы

    Председатель лито "Воздушный змей" Игорь Котюх передаёт научному секретарю Эстонского Литературного Общества Кристе Ойасаар лучшую современную поэзию и эссеистику на русском языке, всего около 80 книг.

    Подарок, сделанный поэтом и предпринимателем Анастасией Дорониной и издателем Дмитрием Кузьминым восполнит нехватку подобной литературы в Эстонии. Книги будут храниться в общем фонде Эстонского Литературного Общества и тартуского отделения Союза писателей Эстонии.

    Foto Ove Maidla,
    Tartu Postimees 23.02.2005
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    «Воздушный змей» передал книги на хранение в Эстонское Литературное Общество, так как в Доме писателей собираются сами участники лито и ещё, современной русской литературой, как оказалось, активно интересуется эстонская творческая интеллигенция. Приведу только два примера. На следующий день после прибытия книг в Тарту, в крупнейшей эстонской газете Postimees появилась заметка с фотографией об этом событии.

    Вторая новость касается выставки «Книги из России 2000-2005 / Подходы к оформлению», которая открывается на этой неделе в Центральной библиотеке и будет проходить до начала апреля. Экспозицию подготовило Эстонское Литературное Общество, около половины книг выставки заимствованы из новой библиотеки ВЗ.

    Дорогой подарок

    И всё-таки, стержень новой библиотеки составляют книги, подаренные непосредственным инициатором акции – Анастасией Дорониной. Избранные сочинения Т.Бек, И.Елагина, В.Захарова, Б.Кенжеева, Ю.Кублановского, С.Липкина, В.Павловой, Е.Рейна, Б.Рыжего, А.Тарковского, А.Цветкова, И.Эренбурга, а также новейшие сборники М.Амелина (2003), С.Гандлевского (2002, 2004), Т.Кибирова (2002), Л.Лосева (2005), Г.Русакова (2003, 2005), О.Чухонцева (2003) – даже не верится, что всё это великолепие теперь доступно для читателей Эстонии.

    Конечно, «Воздушный змей» благодарен каждому дарителю. Мы приглашаем посетителей сайта оценить по достоинству полный каталог книг новой библиотеки в соответствующем разделе слева. Говорят «спасибо в карман не положишь», это налагает на нас приятную обязанность знать и пропагандировать в Эстонии достижения современной русской литературы. Хорошее начинание достойно хорошего продолжения.